Евреи начали селиться в Троицке сравнительно поздно: город находился вне черты оседлости, и постоянное проживание здесь стало возможным лишь после послаблений второй половины XIX века, когда право жить «вне черты» получили отдельные категории евреев (в первую очередь купцы, люди с образованием и квалифицированные специалисты). В конце XIX века в Троицке оформилась небольшая иудейская община. В 1899 году была создана религиозная община. В 1902 году на пожертвования верующих в Колбинском переулке (ныне улица им. И. Д. Селивановской) построили каменную синагогу, в город приехал раввин, и община вела регулярную религиозную жизнь. По оценкам, в начале XX века евреев в самом Троицке было около 200 человек, в уезде — около 30 человек «обоего пола». После установления советской власти здание синагоги в 1920 году национализировали. Еврейская община, по местным сведениям, просуществовала до 1930 года, после чего здание использовали уже для светских нужд (в том числе как клуб).