Троицк
Евреи начали селиться в Троицке сравнительно поздно: город находился вне черты оседлости, и постоянное проживание здесь стало возможным лишь после послаблений второй половины XIX века, когда право жить «вне черты» получили отдельные категории евреев (в первую очередь купцы, люди с образованием и квалифицированные специалисты). В конце XIX века в Троицке оформилась небольшая иудейская община.
В 1899 году была создана религиозная община. В 1902 году на пожертвования верующих в Колбинском переулке (ныне улица им. И. Д. Селивановской) построили каменную синагогу, в город приехал раввин, и община вела регулярную религиозную жизнь. По оценкам, в начале XX века евреев в самом Троицке было около 200 человек, в уезде — около 30 человек «обоего пола».
После установления советской власти здание синагоги в 1920 году национализировали. Еврейская община, по местным сведениям, просуществовала до 1930 года, после чего здание использовали уже для светских нужд (в том числе как клуб).
свернуть
ул. имени С.И. Ловчикова, д. 1А
08.00 - 17.00 (май - сентябрь)
09.00 - 16.00 (октябрь - апрель)