Еврейская община Почепа возникла во второй половине XIX века и быстро стала одной из крупнейших в регионе. К 1897 году евреи составляли почти треть населения города — более 3 тысяч человек. Местные евреи активно занимались торговлей, ремеслами, владели лавками, принимали участие в городской жизни, здесь работали синагоги и благотворительные общества. Во время Второй мировой войны почти всё еврейское население Почепа было уничтожено: в годы нацистской оккупации здесь было организовано гетто, а в марте 1942 года произошла массовая казнь — менее чем за два дня было убито почти 2 тысячи человек, от младенцев до стариков. После войны еврейская жизнь в Почепе так и не восстановилась. В послевоенные годы оставшиеся жители постепенно уезжали, эмигрировали или ассимилировались. Сегодня о некогда большой еврейской общине города напоминает только заброшенное кладбище и редкие архивные сведения.